Archivo para 12/06/09

¿Es conocida en el mercado de seguros la importancia de la institución del siniestro consentido?

Por Rodolfo Gordillo T.

En el contrato de seguros, es deber primordial del asegurador pagar los siniestros, cumplidos por parte del asegurado los requisitos establecidos en la póliza, especialmente  los concernientes al pago  de la prima, al aviso del siniestro y a la presentación de la documentación sustentatoria requerida.

Para pagar los siniestros, el régimen legal peruano de seguros (ver Art. 332 de la Ley 26702)  establece que el asegurador tiene un plazo de 30 días calendario desde que el siniestro queda consentido y queda como tal, en un primer caso, cuando la compañía de seguros aprueba o no rechaza el convenio de ajuste firmado por el asegurado en un plazo de no mayor de 10 días de suscrito  el respectivo convenio; y, en un segundo caso, cuando no exista convenio de ajuste, cuando la compañía de seguros no se haya pronunciado sobre el monto reclamado en un plazo que no exceda de 30 días (que pueden prorrogarse a 90 previa solicitud a la SBS), contados desde la fecha de haberse completado toda la documentación exigida en la póliza para el pago del siniestro.

No obstante, adviértase que la norma no termina de precisar algunos detalles importantes como:

– Que el plazo de 10 días debe computarse desde el momento que estando suscrito el convenio de ajuste, este ha sido recibido efectivamente por el asegurador. Como es obvio, sin que lo hubiese recibido y, en consecuencia, sin que lo hubiese conocido, no puede oponérsele ningún consentimiento.

–  Que cuando la norma habla de que no exista convenio de ajuste, no necesariamente refiere a los ramos de seguros donde es usual que se practiquen los ajustes de los siniestros por parte de un ajustador, sino que simplemente alude a la posibilidad de que fácticamente no haya un convenio, sea que el ramo lo requiera o no, sea que en el ramo sea usual o no ajustar el siniestro por parte de un Auxiliar de Seguros.

–  Como correlato del deber del asegurado de avisar del siniestro y estimar su pérdida, se requiere de un monto reclamado por el asegurado en los casos que no haya un convenio de ajuste, de tal forma que opere contra el asegurador el consentimiento del siniestro de forma efectiva.

Sin embargo, la Defensoría del Asegurado y la propia Superintendencia de Banca, Seguros y AFP, han efectuado interpretaciones para llenar el vacío o falta de claridad de la norma, lo que no siempre se ha logrado, por lo que urge se revise la misma para preservar el cometido de protección al usuario de seguros que tiene la institución del siniestro consentido    

 Por ello, abrimos el presente tema a debate, pidiendo opiniones, sugerencias e ideas que propendan a difundir y perfeccionar la normatividad peruana sobre el siniestro consentido, señalando aspectos críticos y, sobre todo, alternativas de solución a la situación actual.  

Anuncios

Propósito

Exposición y debate sobre temas de seguros

Archivo

junio 2009
L M X J V S D
« May   Jul »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Anuncios